Оборудование для производства стеклопакетов

Стеклопакет – это, если говорить упрощенно, набор из двух или более стекол, которые герметично соединены друг с другом в единое целое с помощью так называемой дистанционной рамки. Она вместе со специальными вставками не дает стеклам соприкасаться и создает между ними пространство, которое заполняют инертными газами или специально осушенным воздухом. Таким образом получают воздушную или газовую прослойку теплоизоляции. И толщина этой прослойки зависит от размеров самой дистанционной рамки. От нее же зависит и коэффициент теплопередачи стеклопакета.

При увеличении толщины воздушной камеры до определенных размеров коэффициент теплопередачи сначала уменьшается, а потом снова увеличивается. Возникает это вследствие естественного движения воздуха внутри прослойки. А вот подбор оптимальной толщины воздушной камеры зависит от того, чем она будет заполнена – воздухом, криптоном, аргоном или каким-либо другим инертным газом. Ведь их свойства различны, что непосредственно и влияет на теплоотдачу.

Чтобы внутри стеклопакета не образовался конденсат, пространство дистанционной рамки наполняют осушителем воздуха, который поглощает излишки влаги. В качестве осушителя применяют селикагель, молекулярные сита или их комбинацию. Правда, водопоглощающая способность селикагеля значительно ниже, чем у молекулярного сита, и в большей степени зависит от окружающей стеклопакет температуры.

Изготовление дистанционных рамок включает в себя нарезку спейсеров по размерам стеклопакета и сборку, соединение их. Самый простой способ – соединить с помощью пластмассовых уголков. Однако такая технология не самая лучшая. Гораздо эффективнее применение специальных гибочных станков для изготовления дистанционных рамок. Они позволяют получить сплошной контур с единственным соединением на одном из прямых участков. А это в свою очередь кроме существенного увеличения производительности повышает плотность соединения, а значит, гарантирует качество и продолжительный срок службы стеклопакета.

Долговечность стеклопакета зависит и от качества герметизации стекол. При этом герметичный слой должен наноситься равномерно и не иметь пустых промежутков. Герметизация проводится в два этапа.

Первый этап включает в себя нанесение на дистанционную рамку слоя полиизобутилена с помощью бутил-шнура, двухслойного скотча, ленты или бутил-экструдера. Последний способ предпочтительней, однако требует наличия специального дорогостоящего оборудования. Поэтому применяют его лишь при крупносерийном производстве.

Второй этап герметизации заключается в нанесении внешнего герметика. В его роли могут выступить однокомпонентные бутилкаучуковые соединения «хот-мелт», либо двухкомпонентные компаунды «тиокол», либо силикон. Каждый из этих герметиков имеет как свои преимущества, так и недостатки. В ряде случаев потребуется специальное оборудование для их нанесения. Поэтому, чтобы не ошибиться при выборе оборудования для производства стеклопакетов, необходимо сначала детально ознакомиться с особенностями проведения герметизации вообще и эксплуатационными свойствами герметиков в частности.





Продолжение>>>
 
 
ПРОДУКЦИЯ