Рекомендация компаниям, изготавливающим разнообразные фасадные конструкции.


При изготовлении вентилируемых фасадов для облицовки применяются кассеты из различных листовых материалов: крашенные порошковыми эмалями алюминий или оцинкованная сталь, нержавеющая сталь или медь, композитные панели с обкладками из алюминия. Для их изготовления традиционно применяются очень разные технологии и оборудование. И до сих пор было так, что компания изначально делала выбор того, с каким материалом она будет работать, размещала заказ на весьма дорогое и не очень универсальное оборудование и старалась занять максимальное пространство в своей нише. Кассеты из крашенной оцинкованной стали изготавливаются на высоко - производительных специализированных линиях, но спектр применяемых материалов и размеры кассет весьма ограниченны. Это сталь с толщиной до 1.5мм или алюминий с толщиной до 2мм, минимальные и максимальные размеры определяются выбранным оборудованием и толщиной материала. Ничего, кроме прямоугольных кассет определенного с самого начала типа с максимальными размерами 1200ммХ2500м на них изготавливать нельзя.
Это ниша бюджетных проектов, но при хорошей работе архитекторов (хорошая рассечка фасадов и умелое использование цветов) и квалифицированном монтаже возможно получение желаемых результатов.
Изготовление кассет из листовых металлов до сих пор предполагало использование мощного и высокоточного прессового оборудования. Толщина используемых материалов, размеры кассет, цветовая палитра-все это гораздо разнообразней. Во втором случае оборудование гораздо универсальнее, но и в разы дороже. В обоих случаях кассеты полностью изготавливаются в цехе и в виде «коробочек» вывозятся к месту монтажа, а он в нашей стране может происходить за тысячи километров. Переделка или изготовление на месте дополнительных кассет не возможны. Перевозить объемные конструкции неудобно и дорого.
До сих пор композитные панели были гораздо технологичней листовых металлов. Традиционно они обрабатывались при помощи ручных электрических пил и фрезеров, а при серьезных объемах- на вертикально-раскроечных станках, которые родом из обработки фанеры и ДСП или на горизонтальных компьютеризированных центрах, которые применялись при различном моделировании и в рекламе для обработки резанием пленок и листовых пластиков. На первых быстро делаются только прямоугольные кассеты, вторые дороже, но на них запросто можно изготовить, например, развертки конуса или самых разных трапециевидных кассет. Но практичность, как правило, вступает в противоречие с ценой или с замыслами архитекторов. Негорючие композитные панели ощутимо дороже алюминиевых листов. Архитекторы хотели бы украсить кассеты орнаментом из отверстий, от которых композит просто развалится. Отверстий в заказе больше 20 миллионов штук. Только для их изготовления потребуется несколько координатно-гравировальных станков. Как же быть? Выход найден!
Покупается горизонтальный обрабатывающий центр, изготовленный компанией много лет изготавливающей обрабатывающие центры для обработки алюминия. Он похож на своих собратьев- портальный, с вакуумным столом, но с мощной станиной, способной воспринимать значительные нагрузки во всех направлениях, большим, двигающимся вместе с рабочей головкой магазином, мощным десятикиловатным двигателем с жидкостным охлаждением . Т-образная фрезерная головка, вращающаяся относительно вертикальной оси на 360 градусов может нести горизонтальные фрезы и вертикально расположенную дисковую фрезу для выполнения V-образных канавок в металлических листах практически любой мыслимой толщины. Итак, мы получаем универсальную машину, способную обрабатывать композит и таким же образом обрабатывать листовые металлы, включая нержавеющую сталь. Заготовки могут вывозиться к месту монтажа в виде плоских разверток и вручную, как композит, превращаться в «коробочки».
Выполняя отверстия в листах поочередно, чудо-машина проиграет по скорости координатно-гравировальному станку, но, обрабатывая пакеты из 12-16 листов, обгонит втрое.
Кроме того, на ее рабочем столе (в этом случае вакуум отключается) могут располагаться пока перемещаемые руками прижимы для алюминиевых профилей. Двенадцати позиционный магазин способен нести несколько угловых головок. В этом случае мы имеем трех или даже четырехосный центр для обработки, например, элементных фасадов. При такой конструкции станины ширина профиля теоретически может превышать 1000мм.
Сейчас практически все компании, изготавливающие остекленные ограждающие конструкции, занимаются вентилируемыми фасадами. Работа для такой машины найдется всегда.
 
 
ПРОДУКЦИЯ