Отрезной станок (усорезная пила). Отрезные станки по алюминию.

Отрезной станок (усорезную пилу) в производстве светопрозрачных конструкций используют для нарезания алюминиевого и ПВХ профиля. Однако следует помнить, что при работе с алюминием в зону резания необходима подача смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). Кроме того, недопустима одновременная резка алюминия и ПВХ. Частицы металла засорят места срезов ПВХ профиля и ухудшат впоследствии качество сварки материала.

Различные модели отрезных станков отличаются друг от друга рядом параметров: количеством режущих головок, способностью осуществлять резание под различными углами, в том числе по кривой, а также типом подачи пильного диска.

По количеству режущих головок отрезные станки по алюминию подразделяются на одноголовочные и двухголовочные.

Одноголовочный отрезной станок оснащается только одним режущим инструментом (пильным диском), а потому менее производителен. Например, чтобы вырезать заготовку для рамного профиля, на одноголовочном отрезном станке придется выполнить две операции вместо одной. Для удобства замера длины обрабатываемого профиля станок оснащен рольгангами – входным и выходным. Выходной имеет упорно-измерительное устройство. Это может быть метрическая линейка (в более простом варианте), либо специальный оптический или автоматический прибор в высокоточных моделях станков. Последние варианты оснастки исключают возникновение ошибок в работе и существенно сокращают количество брака.

Двухголовочный отрезной станок оснащен уже двумя режущими инструментами и тот же рамный профиль вырезают всего за один проход. В таких станках одна режущая головка зафиксирована неподвижно, а вторая имеет возможность передвигаться на требуемую длину. Для измерения расстояния между головками в станках используется либо метрическая линейка, дополненная оптическим устройством или цифровым дисплеем, либо встроена возможность перемещать рабочую головку на заданное расстояние в автоматическом режиме. Станки, оснащенные таким автоматом, могут также работать в режиме шаговой пилы.(Grafite Magic).

По типу подачи режущего инструмента отрезные станки по алюминию подразделяются на:

  • станки с маятниковой подачей;
  • станки с фронтальной подачей;
  • станки с нижней подачей.

У маятниковых станков – самых дешевых моделей – пильный диск подается сверху(TR1-400 и TR2-400 Natalino Montanari, Onice и Norma Emmegi). При одноголовочной оснастке станка это может осуществляться как вручную, так и в автоматическом режиме. При двухголовочном варианте оснастки подача пилы всегда автоматизирована. При этом для осуществления распилов под углом пильные диски могут наклоняться в вертикальном направлении, у некоторых моделей еще и в горизонтальном. Наклон и поворот пильных дисков в маятниковых моделях не автоматизирован, данную операцию необходимо производить вручную.

У станков с фронтальной подачей режущего инструмента наклон диска автоматизирован. Кроме того, существуют модели, оснащенные электронным блоком управления, который позволяет станку «запоминать» до 99 типов вырезаемых профилей, автоматически производить расчет параметров распила, а также создавать и «запоминать» до 100 видов конструкций окон и дверей. В некоторых станках с фронтальной подачей существует возможность загружать карты резов в память станка с помощью записи на дискете.

Модели станков с нижней подачей пильного диска наиболее универсальны. Наклон режущего инструмента в таких станках полностью автоматизирован, осуществляется в очень широких пределах да к тому же в любом направлении. Благодаря этому на данных станках (как одноголовочных, так и двухголовочных) можно производить сложные пространственные резы.

Компания «СТАНКИН» предлагает широкий ассортимент отрезных станков итальянского производства. У нас Вы сможете выбрать любые модели – от простых недорогих станков и ленточных пил до полностью компьютеризированных обрабатывающих центров.

Перейти в каталог «Одноголовочные пилы»

Перейти в каталог «Двухголовочные пилы»

 
 
ПРОДУКЦИЯ