Перспективы и тенденции развития рынка оборудования для обработки архитектурных алюминиевых профилей.


Когда мы оцениваем те или иные перспективы, невольно хочется сравнить себя с кем-либо. В нашем случае уместно сравнение с такими развитыми европейскими державами, как Германия и Италия. По уровню запросов мы отстали совсем не катастрофично. Я оцениваю отставание примерно в 10 лет. Нынешний облик предложения самого передового оборудования формировался под влиянием спроса строительной индустрии в этих странах. К сожалению, в России никто даже не пытается заниматься созданием таких машин.
Десять лет назад уже существовали первые образцы высокопроизводительных обрабатывающих центров, которые покупали крупные компании. Эти машины до сих пор не подвергались революционным изменениям и их продолжают покупать крупные компании на западе и вот уже два года об этом явлении можно говорить и в нашей стране. Были у нас прозорливые люди и раньше. Например, высокопроизводительный центр QUADRA был приобретен одной, тогда некрупной, московской компанией семь лет тому назад, когда самым сложным оборудованием в цехах мелких и средних «алюминиевых» компаний в Европе были двухголовая пила и трехшпиндельный копировально-фрезерный станок. Малые обрабатывающие центры, без которых сейчас невозможно представить никакую итальянскую компанию, тогда только зарождались. В 2000г. было сделано первых четыре PHANTOMATICа, которые очень отдаленно напоминали нынешние, а через три года их было установлено 460 штук и он приобрел свой нынешний облик. И это только у одной, пусть самой крупной, итальянской компании- производителя.
Линейка центров постоянно расширяется, возможности каждой из машин возрастают. Производство ежегодно увеличивается, в том числе и за счет экспорта. Можно говорить о явной мировой тенденции. Все у той же итальянской компании только в Китае 6 представительств.
Нам от этих новаций никуда не уйти. Только что мне попал в руки аналитический материал, подготовленный западной компанией в начале 2007г. Нашей стране сулили очень неплохие перспективы исходя из того, что цена на нефть не опустится ниже 60 долларов за баррель….
После завершения нынешней выставки МOSBUILD и выставок в Милане и Нюрнберге можно говорить о том, что научно-техническая революция охватила всю территорию нашей необъятной родины. Теперь самое совершенное оборудование и расчетные программы хотят купить и в Краснодарском крае и в Татарстане и в Чувашии и во Владивостоке.
Представления о том, когда «пора» покупать ту или иную машину у нас и у «них» пока очень разные. У нас руководитель принимает решение о радикальном обновлении производства, основываясь на наборе объективной информации и субъективных ощущений. Объективная информация: нужно делать элементный фасад- покупаю соответствующие пилу и обрабатывающий центр, средний уровень квалификации рабочих низкий (используются вахтовики), площадей не хватает – покупаю программу, центр и логистику. Еще масса комбинаций обстоятельств, которые приводят к решению повысить качество, скорость изготовления заказов, сделать ее более предсказуемой и вообще - сэкономить деньги на зарплате, аренде, штрафных санкциях и т.д. Субъективная составляющая - мода, соображения имиджа.
Менеджеры западных компаний, выбирая оборудование, которое они предлагают клиенту, руководствуются рекомендованным им «идеальным профилем покупателя». Главный параметр этого профиля - годовой оборот компании. 3-х осевой PHANTOMATIC рекомендован компаниям с годовым оборотом от 500 000 Евро, уже очень быстрый 4-х осевой COMET- компаниям с оборотом от 1 200 000 Евро. Существующая у нас практика говорит о том, что «профиль» нашего покупателя, по крайней мере, в 10-15 раз крупнее. Пока в России обрабатывающие центры покупают достаточно крупные компании, твердо стоящие на ногах.
В значительной степени это объясняется доступностью кредитных денег на западе. Очень благотворное воздействие на обновление машинного парка у нас оказывает возможность получить лизинг. Сейчас более 70% покупок нового сложного оборудования происходит с привлечением в том или ином виде банковских средств.
Я три года знаю одного владельца маленькой компании, расположенной в пригороде Флоренции. Компания делает исключительно окна и двери из нескольких алюминиевых и дерево-алюминиевых профильных систем. В компании вместе с работающим владельцем занято на постоянной основе 3 человека. Владелец рассчитывает конструкции и работает оператором на двухголовой пиле и 3-х осевом центре. Мы встретились в феврале этого года на выставке в Милане, куда он приехал договариваться о покупке новой модели COMETа.
Это оборудование живет очень долго - можно говорить о существовании вторичного рынка. При этом реальное состояние станка, количество мото- часов играют решающую роль. Четырехлетний станок с наработкой до 4000 часов дешевле нового не более чем на 20%. Прогноз по поводу развития рынка нового технологического оборудования для обработки алюминия в России очень утешительный. Стремительное обновление началось пару лет назад и набирает ход. Тому, что самые передовые технологии в совокупности с агрессивной рыночной политикой необыкновенно благотворны, служит пример: семь лет тому назад небольшой, но амбициозной компании с мудрым руководителем, купившей обрабатывающий центр «на вырост». Сейчас она без видимых усилий и на безальтернативной основе получает самые престижные заказы и ее машинному парку могут позавидовать крупные западные компании.
На прилагающейся диаграмме прогноз процентного распределения обрабатывающих центров по их сложности через 5 лет (если все будет не хуже, чем сейчас).
 
 
ПРОДУКЦИЯ