Какие ошибки чаще всего допускают руководители при переоснащении производства новым оборудованием


Необходимость реорганизации производства и его переоснащение спровоцированы бурным экономическим ростом нашей страны вообще и ее строительной индустрии в частности. Непрерывно возрастающие объемы, сокращающиеся сроки реализации проектов, новые задачи, связанные с организацией высотного строительства в условиях плотной городской застройки-все это требует применения самых современных технологий монтажа и изготовления ограждающих светопрозрачных конструкций.
Характерная для наших дней ситуация: проводится конкурс на получение заказа по изготовлению остекленного элементного фасада башни в центре мегаполиса. Участвовать хотели бы все, у кого хватает смелости, но организаторы состязания учитывают множество факторов, из которых ключевыми являются прошлые заслуги соискателей и наличие соответствующей производственной базы. Сроки, как обычно, ограниченные- 30 элементов будет необходимо изготавливать ежедневно. Требования к качеству монтажа, а значит и точности цеховой работы самые высокие. Наличие пилы с достаточной диаграммой реза, высокопроизводительного обрабатывающего центра фактически является одним из необходимых условий получения заказа. Это оборудование позволит быстро и качественно раскроить и механически обработать материал, но при изготовлении элементного фасада это меньшая часть изготовления элемента. Использование специальной логистической линии, состоящей из нескольких рабочих мест, позволит уменьшить количество занятых людей, избежать переноски на руках, а потом перевозки на тележках, полуфабрикатов и готовых конструкций. Изготовление элемента представляет собой непрерывный поток с горизонтальными перемещениями продукта труда с одной станции на другую. Радикально упрощается процесс монтажа заполнений. Вес элементов достигает нескольких сотен килограммов.
В результате применения не имеющей аналогов, специально разработанной компанией EMMEGI линии DYNAMIC LINE вместо традиционных сборочных столов- трансформеров, можно повысить выпуск продукции на 20-30%, а может и больше.
Сейчас наиболее эрудированным руководителям стеклостроительных компаний очевидна необходимость использования специальных проектных программ (например SHUCAL, FP PRO или ORGA-DATA) при реализации крупных проектов. Кроме множества несомненных преимуществ есть еще и такое, как возможность в случае необходимости передать часть работы другой компании, оснащенной аналогичным оборудованием, и за существенно меньшие деньги получить продукцию с качеством, аналогичным своему. Чертежи, выполненные в упомянутых программах, могут перегружаться (при наличии соответствующего драйвера) в чужие компьютеризированные станки. Чертежи, выполненные в AUTOCAD, оператор будет заводить вручную, что существенно дольше и не гарантирует от ошибок.
 
 
ПРОДУКЦИЯ