Копировально-фрезерный станок

Сверление и фрезеровка отверстий под фурнитуру является одной из основных операций при изготовлении окон из ПВХ и алюминиевого профиля. Для этих целей в производстве применяют копировально-фрезерные станки – универсальные или специализированные. Теоретически на них можно выполнять и дренажные отверстия, однако на практике при крупном и среднем объеме производства дренажные отверстия изготавливают с помощью специального оборудования, при мелком – ручным инструментом.

Специализированные копировально-фрезерные станки бывают одно-, двух- или трехшпиндельными. В одношпиндельных станках, таких как , обработка ведется в горизонтальной плоскости. При этом режущий инструмент способен перемещаться по трем основным осевым направлениям. Предельный порог этих перемещений и является показателем максимально допустимого размера обрабатываемой детали.

В двухшпиндельных станках обработка детали ведется как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Достигается это за счет применения второго мотора (шпинделя). Причем горизонтальная головка станков имеет способность перемещаться лишь в горизонтальной оси. А вот трехшпиндельный станок оснащен уже тремя моторами, что позволяет производить фрезеровку отверстий и под углом.

Универсальные копировально-фрезерные станки весьма популярны благодаря своей высокой функциональности. Диапазон скорости вращения фрез у них весьма широк и легко управляем. К тому же универсальные станки способны обрабатывать самые разнообразные материалы без ограничения. Обычно они оснащаются всего одним шпинделем, но при дополнении поворотным столом могут производить обработку профиля и в двух плоскостях. При этом поворот заготовки полностью автоматизируется и позволяет достигать идеальной точности взаимного расположения обрабатываемых отверстий. Среди данной группы оборудования одним из лучших считается станок марки TIGER, сочетающий в себе высокую степень производительности и относительно невысокую стоимость.

Двухшпиндельными станками можно обрабатывать лишь ПВХ и алюминиевый профиль. Основное удобство заключается в том, что фрезеровка отверстий производится в двух плоскостях одновременно, что существенно сказывается на увеличении производительности.

Трехшпиндельными же станками производят обработку дренажных и водосливных отверстий. Подача может осуществляться либо вручную, либо автоматически. При автоматической подаче все три шпинделя работают одновременно, что приводит к высокой производительности.

При больших объемах серийного производства есть возможность существенно сократить время выполнения однотипных, повторяющихся операций. Для этого станки рекомендуется оснастить специальными упорно-измерительными и центрирующими устройствами для профиля.

При выборе станка следует обращать внимание не только на функциональность и стоимость. Надежность работы не менее важна, а она зависит прежде всего от надежной работы моторов. Например, щеточные моторы считаются не лучшим вариантом оснастки. Именно поэтому компания «СТАНКИН» поставляет станки, работающие от асинхронных моторов. Они более надежны в эксплуатации и безотказны даже на протяжении долгих лет работы.

Компания «СТАНКИН» предлагает оборудование лучших европейских производителей. Наши специалисты дадут все необходимые консультации и помогут выбрать оптимальный вариант комплекта оборудования для Вашего производства. С учетом индивидуальных особенностей. Кроме того, сервисный центр нашей компании осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание приобретенного у нас оборудования. Также у нас всегда есть в наличии все необходимые режущие инструменты итальянского производства, что, безусловно, поможет Вам выпускать продукцию высокого качества.

 
 
ПРОДУКЦИЯ