Статья из журнала Оконная индустрия №8 2011. "Некоторые особенности эксплуатации оборудования."

Эта статья описывает эксплуатацию оборудования. Мы постараемся осветить такие вопросы, как: качество инструмента, применение охлаждающих жидкостей, средства по уходу за оборудованием (смазки и защитные покрытия) и остро стоящую проблему запасных частей. Очень часто приобретая оборудование люди забывают, что за любым даже очень продвинутым станком нужен уход. Даже самое надёжное оборудование очень быстро придёт в негодность при отсутствии правильного ухода и использовании инструмента низкого качества. Мы надеемся, что прочитав данную статью вы почерпнёте для себя полезную информацию.

Инструмент.

Первое о чём мы хотели бы поговорить это Инструмент. Мы не будем рассматривать все типы инструментов так, как их огромное количество. Мы рассмотрим только некоторые из них. Начнём с концевых фрез. Концевые фрезы используются в фрезерных станках для производства отверстий. Для обработки алюминия и пластика применяется 2 типа концевых фрез. Фрезы из быстрорежущей стали и твердосплавные фрезы. В чём их отличие? Во первых это принцип применения. Фрезы из быстрорежущей стали применяются на ручных станках со скоростью вращения около 10000 об/мин. Не применяйте данные фрезы в высокооборотистых двигателях (18000 оборотов и более). Эти фрезы имеют низкий класс балансировки. Их использование увеличивает износ данных двигателей, создаёт дополнительный шум, ухудшает качество обработки и может привести к поломке дорогостоящего оборудования. Данные фрезы гораздо дешевле твердосплавных (от 3-х до 7-и раз), но и срок их службы гораздо меньше.

Теперь пара слов о твердосплавных фрезах. Материал, используемый для изготовления данного типа фрез очень твёрдый, но хрупкий. Фрезы не рекомендуется ранять или ударять. Данные фрезы используются для станков с высокооборотистыми двигателями. Эти фрезы имеют более высокий класс балансировки. Их использование не увеличивает износ оборотистых двигателей. Помните, что качество материала, из которого изготавливается инструмент это основное их отличие. Долговечность фрез выполненных из материалов одного типа (сталь или твёрдый сплав) может отличаться в разы. А использование не качественного (дешового) инструмента может испортить обрабатываемую деталь и повредить дорогостоящее оборудование. Существует несколько основных параметров для концевых фрез. Зная их вы без труда подберёте необходимый вам инструмент.

Рис. 1

1. Общая длина (L1)
2. Длина режущей части (L2)
3. Диаметр режущей части (D1)
4. Диаметр хвостовика (D2)
5. Длина проточки

Для твердосплавных фрез существует большое количество покрытий улучшающих определённые свойства инструмента. Увеличивающих прочность, для обработки сталей, уменьшающих трение для предотвращения перегрева материала при работе на больших оборотах и многие другие. Пильные диски. Пильные диски используются на отрезных станках для резки материала. Для обработки алюминия и пластика используют стальные пильные диски с твердосплавными напайками. При выборе диска необходимо знать некоторые параметры:

Рис. 2

1. Диаметр диска.
2. Диаметр посадочного отверстия.
3. Число зубьев (приблизительно).
4. Тип диска (отрезной, подрезной…)
5. Наличие дополнительных крепёжных отверстий.

Смазочно-охлаждающие жидкости.

Охлаждающие жидкости необходимы для предотвращения перегрева инструмента во время работы. По результатам испытаний проведённым компанией Blaser при правильном использовании охлаждения срок службы инструмента возрастает до 20 раз.

Охлаждающие жидкости бывают 2-х типов, водорастворимые и масленые. В основном водорастворимые жидкости используются для прямого охлаждения и подаются непосредственно на инструмент во время работы. А охлаждающие жидкости на масляной основе используются для охлаждения по принципу масляного тумана. При данном методе охлаждения масло в зону обработки подаётся вместе с воздухом и вокруг места работы инструмента создаётся область насыщенная масляными парами.

Уход за оборудованием. Покупая любое оборудование помните, что без соответствующего ухода оно быстро выходит из строя. Необходимо соблюдать рекомендации данные производителем по обслуживанию оборудования. Своевременно чистить, проводить периодические осмотры, вовремя смазывать и обновлять защитные покрытия. При выборе смазки для станка будьте внимательны и используйте только смазки рекомендованные производителем или совместимые. При современном методе точечной смазки использование не совместимых смазок приводит к образованию сгустков в масляных трубках и увеличивает износ частей оборудования. Кроме основных средств ухода (масла, краски, антикоррозионные покрытия…) существуют дополнительные. К дополнительным средствам относятся всякого рода покрытия предотвращающее налипание стружки на инструменты, двигатели и пр…

Запасные части.

Ни один станок не может работать вечно. В данное время большинство оборудования работающего на фабриках, иностранного производства. При выходе из строя даже простых деталей время ремонта может составить до нескольких месяцев и стоить кучу денег. Это происходит по тому, что запчасти покупаются на заводе производителя и везутся из-за границы.

Рис. 3

Для уменьшения стоимости и срока ремонта существует несколько возможностей. Начнём с того, что производитель не создаёт оборудование полностью, а в основном собирает из деталей производимых другими компаниями таких как (клапана, реле, датчики, пневматические цилиндры, приводы, подшипники, ремни и многое другое…). Только малая часть деталей уникальна для каждого стана, в основном это станины, кожухи и специфические механизмы. Производитель для простоты вводит свою внутреннюю кодировку на каждую деталь в станке и при необходимости вам достаточно сказать модель станка и артикул на сборочной схеме к станку. После этого производителю будет ясно, что именно вам необходимо. Но здесь есть свои недостатки, цена на данные запчасти будет изначально выше, чем рыночная, а срок поставки буде очень большим. В 75% случаев дешевле и быстрее заказывать детали у поставщиков комплектующих. На все комплектующие (клапана, реле, датчики, пневматические цилиндры, приводы, подшипники, ремни и многое другое…) существуют стандарты и на каждой детали написана её модель. Обращаясь в фирму, например продающую приводные ремни, вам необходимо назвать тип ремня и фирму производитель (написано на ремне). Вам скажут его стоимость и при отсутствии предложат аналоги. Так же обстоят дела и с другими комплектующими (клапана, датчики и пр.). Используя данный принцип, сроки ремонта сокращаются от месяцев до дней.

Автор.
Руководитель сервисной службы,
Смердов Александр Алексеевич


 
 
ПРОДУКЦИЯ